Programme

Journée du mardi : ateliers et tutoriels

Le programme et le détail de la journée du mardi sont disponibles sur la page dédiée aux évenement satellites.

Programme

Voici le programme de la conférence. La conférence débute le mercredi matin et se termine le vendredi midi.

Télécharger le programme complet en pdf.

  Mardi 05/07/2016 Mercredi 06/07/2016 Jeudi 7/07/16 Vendredi 08/07/2016
8h Enregistrement Enregistrement Enregistrement Enregistrement
  8:45 ouverture
9h Ateliers et Tutoriels 9:00 – Keynote 1
Amphi Sciences 2
9:00 – Keynote 2
Amphi Sciences 2
9:00 – Keynote 3
Amphi Sciences 2
 
10h 10:00 pause 10:00 pause 10:00 pause + poster 10:00 pause + poster
  Ateliers et Tutoriels 10:30 – 12:30 sessions papiers 10:30 – 12:30 sessions papiers 10:30 – 12:30 sessions papiers
11h Parallele1 Archi1 Système1 Parallele4 Archi4 Système3 Parallele5 Archi5 Système4
  S 026 Amphi S 027 S 026 Amphi S 027 S 026 Amphi S 027
12h   Sciences 2     Sciences 2     Sciences 2  
  12:30 – 14:00 12:30 – 14:00 12:30 – 14:00 12:30 Fin de la conférence
13h Déjeuner Déjeuner Déjeuner      
       
14h Ateliers et tutoriels 14:00 – 15:30 sessions papiers 14:00 – 15:30 session commune
Amphi Sciences 2
     
  Parallele2 Archi2 Système2      
15h S 026 Amphi S 027      
  15:30 pause 15:30 pause 15:30 – 16:30 Assemblée générale Compas      
16h Ateliers et tutoriels 16:00 – 18:00 sessions papiers      
  Parallele3 Archi3 AG ASF            
17h S 026 Amphi S 027            
      Sciences 2   17:30 - Visite de la rade de Lorient      
18h   17:30 – Cocktail      
         
          18:30 – Visite de la cité de la voile      
          20:00 – Diner de gala      

Instructions aux auteurs pour la présentation orale

La présentation orale du papier dure 20 minutes, suivie d'une séance de questions d'environ 5 minutes.

Un PC et un vidéo projecteur seront mis à disposition. La présentation sera copiée sur le PC avant la session. Pour des raisons de compatibilité, il est préférable de prévoir une version pdf des présentations.

Il sera possible d'utiliser son ordinateur personnel à condition de diposer d'un port VGA pour connecter le vidéo projecteur (ou disposer d'un adaptateur HDMI-> VGA). Utilisateurs Mac, merci d'apporter votre adaptateur.

Mercredi 6/07/2016

Mercredi 9h-10h00 : Keynote 1

« Open Source Recherche : une (re)collaboration »

Emmanuel Bernard <ebernard@redhat.com>.

L’open source a ses racines dans le monde académique et universitaire. Mais depuis, ses deux mondes se sont un peu éloignés. L’open source commercial a explosé, la compétition dans la recherche aussi. Les connexions existent mais ne sont pas forcément si profondes. Sans chausser ses lunettes bisounours, Emmanuel apportera son point de vu d’open sourceur commercial et discutera des challenges et opportunités d’une (re)collaboration entre ces deux univers. Pourquoi et comment travailler ensemble.

Mercredi 10h30-12h30 : Session papiers

Parallèle 1 : Placement et ordonnancement

Animateur de la session : Emmanuel Jeannot

P1.1 « Prise en compte de tâches non-prioritaires dans l’ordonnancement batch »

Tchimou N'Takpé et Frédéric Suter

P1.2 « Problème d’ordonnancement dans Hadoop, ordonnancement sur des machines parallèles équivalentes et distribuées »

Aymen Jlassi et Patrick Martineau

P1.3 « Moniteurs hiérarchiques de performance, pour gérer l'utilisation des ressources partagées de la topologie »

Nicolas Denoyelle

P1.4 « Amélioration des stratégies d'ordonnancement sur architectures NUMA à l'aide des dépendances de données »

Philippe Virouleau

Archi 1 : Applications

Animateur de la session : Samy Meftali

A1.1 « Algorithmes pour le chiffrement homomorphe »

Vincent Migliore, Maria Méndez Real, Vianney Lapôtre et Guy Gogniat

A1.2 « Introduction d’aléa dans le processus de projection d’applications sur CGRA »

Satyajit Das, Kevin J. M. Martin, Thomas Peyret et Philippe Coussy

A4.2 « Fusion de circuits et reconfiguration dynamique partielle : comparaison par l’expérimentation »

Jean Perier, Wissem Chouchen, Jean-Luc Dekeyser et Samy Meftali

A1.3 « Optimisation du fonctionnement d'un contrôleur de buffers pour les systèmes de vision embarquée »

Khadija Hadj Salem, Yann Kieffer et Stéphane Mancini

A1.4 « Génération de composant "état de santé" pour monitorer le système embarqué de drone autonome »

Sara Zermani, Catherine Dezan, Chabha Hireche, Reinhardt Euler et Jean-Philippe Diguet

Système 1 : Cloud computing

Animateur de la session : Etienne Rivière

S1.1 « Facturation du temps CPU utilisé par les composants de virtualisation aux Machines Virtuelles »

Boris Teabe, Alain Tchana et Daniel Hagimont

S1.2 « Quel système de stockage pour les architectures Fog ? »

Bastien Confais, Adrien Lebre et Benoît Parrein

S1.3 « StopGap: Les machines virtuelles élastiques en aide à la consolidation »

Vlad Nitu, Leon Constantin Fopa, Boris Teabe, Alain Tchana et Daniel Hagimont

S1.4 « Vers une meilleure consolidation automatique de la mémoire pour des conteneurs dynamiques »

Damien Carver, Julien Sopena et Sebastien Monnet

12h30-14h00 : Déjeuner

crêpes

Mercredi 14h00-15h30 : Session papiers

Parallèle 2 : Accélérateurs et machines multicœurs

Animateur de la session : François Trahay

P2.1 « Amélioration des performances d’un moteur de base de données relationnelle embarqué par l’utilisation de GPU »

Samuel Cremer, Michel Bagein, Saïd Mahmoudi et Pierre Manneback.

P2.2 « Méthode de calcul de variance locale adaptée aux processeurs graphiques »

Florian Gouin.

P2.3 « Résolution du problème de Langford sur architecture massivement parallèle CPU/GPU »

Julien Loiseau, Christophe Jaillet, Francois Alin et Michael Krajecki.

Archi 2 : NOC

Animateur de la session : Jean-Philippe Diguet

A2.1 « Une hiérarchie mémoire distribuée et partagée exploitant un réseau sur puce pour les multiprocesseurs intégrés »

Hela Belhadj Amor, Hamed Sheibanyrad et Frédéric Pétrot

A2.2 « Wavelength spacing optimization to reduce crosstalk in WDM 3D OnoC »

Jiating Luo, Daniel Chillet, Cédric Killian, Sébastien Le Beux, Ian O'Connor et Olivier Sentieys

A2.3 « Flot automatique d’évaluation pour l’exploration d’architectures à base de mémoires non volatiles »

Thibaud Delobelle, Pierre-Yves Péneau, Sophiane Senni, Florent Bruguier, Abdoulaye Gamatie, Gilles Sassatelli et Lionel Torres

Système 2 : Modélisation et mesures

Animateur de la session : Gilles Grimaud

S2.1 « Vérification interactive de propriétés à l'exécution d'un programme avec un débogueur »

Raphaël Jakse, Yliès Falcone, Jean-François Méhaut et Kevin Pouget

S2.2 « Modèles temporels d’évaluation des protocoles de gestion des données »

Hamza Chaker, Loïc Cudennec, Safae Dahmani, Guy Gogniat, Cédric Maignan et Martha Johanna Sepulveda

S2.3 « Performance Evaluation of NFS over a Wide-Area Network »

Abdulqawi Saif et Lucas Nussbaum

Mercredi 16h-18h : Session papiers

Parallèle 3 : Maillage, partitionnement et graphe

Animateur de la session : Frédéric Suter

P3.1 « Partitionnement de maillages sous contrainte mémoire à l'aide de la programmation linéaire en nombres entiers »

Sébastien Morais, Eric Angel, Cédric Chevalier, Franck Ledoux et Damien Regnault

P3.2 « Partitionnement multi-critères de graphes pour l'équilibrage de charge de simulations multi-physiques »

Rémi Barat, Cédric Chevalier et François Pelligrini

Archi 3 : Consommation dans les circuits

Animateur de la session : Sébastien Pillement

A3.1 « Transient computing pour les réseaux de capteurs sans fil à récolte d’énergie : méthodes d’hibernation et aspects architecturaux »

Yannick Le Moullec et Jean-Philippe Diguet

A3.2 « Modèle de consommation d’énergie des liens sensible au crosstalk pour les réseaux sur puces »

Erwan Moréac, Johann Laurent, André Rossi et Pierre Bomel

A3.3 « Gestion de la consommation d’un réseau optique intégré dans un MPSoC »

Pham Van Dung, Cédric Killian, Daniel Chillet, Sébastien Le Beux, Olivier Sentieys et Ian O'Connor

A3.4 « An analysis of the feasibility of energy harvesting with thermoelectric generators on petascale and exascale systems »

Rais Issam, Anne Benoit, Laurent Lefevre et Anne-Cécile Orgerie

Assemblée Générale ASF

Cocktail à partir de 17h30

Jeudi 7/07/2016

Jeudi 9h00-10h00 : Keynote 2

« Traitement parallèle des données de séquençage »

D. Lavenier, IRISA/CNRS, Rennes

Ces dernières années, l’évolution fulgurante des technologies de séquençage de l’ADN a conduit à une production massive de données. Un projet de séquençage génère des Tera octets de données qui doivent ensuite être traitées. Les analyses sont complexes et requièrent des infrastructures de calcul conséquentes. L’exposé fera le tour des différents traitements usuels des données de séquençage et de leurs principales mises en œuvre parallèles.

Jeudi 10h30-12h30 : Session papiers

Parallèle 4 : Modèles de programmation

Animateur de la session : Olivier Beaumont

P4.1 « Autonomic Parallelism Adaptation for Software Transactional Memory »

Naweiluo Zhou, Gwenaël Delaval, Bogdan Robu, Eric Rutten et Jean-François Méhaut

P4.2 « Le modèle de programmation ORWL pour la parallélisation d'une application de suivi vidéo HD sur architecture multi-cœurs »

Jens Gustedt et Farouk Mansouri

P4.3 « Impact du placement des threads de progression pour les collectives MPI non-bloquantes »

Hugo Taboada

Archi 4 : Architecture

Animateur de la session : Arnaud Tisserand

A4.1 « Un processeur SIMT généraliste synthétisable »

Sylvain Collange

A4.2 « Fusion de circuits et reconfiguration dynamique partielle : comparaison par l’expérimentation »

Jean Perier, Wissem Chouchen, Jean-Luc Dekeyser et Samy Meftali

 A1.2 « Introduction d’aléa dans le processus de projection d’applications sur CGRA »

 Satyajit Das, Kevin J. M. Martin, Thomas Peyret et Philippe Coussy

A4.3 « Flot de conception automatique pour circuits commutables »

Alban Bourge, Olivier Muller et Frédéric Rousseau

A4.4 « Zeff : Une plateforme pour l’intégration d’architectures overlay dans le Cloud »

Theotime Bollengier, Mohamad Najem, Jean-Christophe Le Lann et Loic Lagadec

Système 3 : Noyau et bas niveau

Animateur de la session : Gaël Thomas

S3.1 « Une bibliothèque portable de profilage mémoire bas niveau »

Manuel Selva, Lionel Morel et Kevin Marquet

S3.2 « Hypervision logicielle et défiance matérielle »

François Serman, Michael Hauspie et Gilles Grimaud

S3.3 « Migration de processus pour un multi-noyau large échelle »

Pierre-Yves Péneau, Mohamed L. Karaoui et Franck Wajsbürt

12h30-14h : Déjeuner

buffet

Jeudi 14h-15h30 : Session commune

Animateur de la session : Philippe Coussy

C1 « Étude comparative de modèles distribués pour la parallélisation de l'algorithme multi-objectifs GISMOO »

Florian Maziere, Pierre Delisle, Caroline Gagné et Michael Krajecki

C2 « Hybrid-JIT : Compilateur JIT Matériel/Logiciel pour les Processeurs VLIW Embarqués »

Simon Rokicki, Erven Rohou et Steven Derrien

C3 « Détection automatique d’interférences entre threads »

Mohamed Said Mosli Bouksiaa, François Trahay et Gaël Thomas

Jeudi 15h30-16h30 : Assemblée générale Compas

L’objectif de cette session est de discuter de manière ouverte l’évolution et le format de la série de conférences Compas. Tou-te-s les participant-e-s sont cordialement invités à partager leurs commentaires et poser leurs questions. Les participant-e-s qui le souhaitent peuvent envoyer leurs questions ou suggestions à l’avance au président du comité de pilotage Compas, Laurent Réveillère (Laurent.Reveillere@labri.fr).

17h30 : Visite de la rade de Lorient

 

18h45 : Visite de la cité de la voile

 

20h : Dîner de Gala

Vendredi 8/07/2016

Vendredi 9h-10h00 : Keynote 3

« La certitude des incertitudes »

 George Bosilca, Innovative Computing Laboratory

 L’augmentation du nombre de ressources de calcul dans les prochaines générations de machines haute performance, ainsi que la diminution du processus de lithographie des processeurs, dépeint un contexte où des fautes vont devenir fréquentes. Dans un tel contexte, il devient nécessaire de proposer des stratégies afin de garantir la pertinence des calculs scientifiques, et l’assurance que nos algorithmes continuent de produire des résultats valides et reproductibles est malgré tout primordiale.

 

Vendredi 10h30-12h30 : Session papiers

Parallèle 5 : Support d'exécution

Animateur de la session : Alexandre Denis

P5.1 « Gestion efficace des ressources mémoire et de calcul pour l'exécution de systèmes multi-agents sur processeurs hétérogènes avec OpenCL »

Anne Jeannin-Girardon et Vincent Rodin

P5.2 « Comparaison de moteurs exécutifs pour la parallélisation de solveurs linéaires itératifs »

Adrien Roussel

P5.3 « Distribution of Real-Time Software on Multi-Core Architectures in Automotive Systems »

Wenhao Wang, Benoît Miramond, Sylvain Cotard, Fabrice Gravez et Yael Chambrin

Archi 5 : Arithmétique des ordinateurs

Animateur de la session : Loïc Lagadec 

A5.1 « Pipeline automatique d'opérateurs dans FloPoCo 5.0 »

Matei Istoan et Florent de Dinechin

A5.2 « Performances de schémas d'évaluation polynomiale sur architectures vectorielles »

Hugues de Lassus Saint-Geniès et Guillaume Revy

A5.3 « Segmentation non-uniforme pour l'approximation polynomiale de fonctions pour processeurs embarqués »

Justine Bonnot, Daniel Menard et Erwan Nogues

A5.4 « Plateforme matérielle–logicielle d’émulation de fautes pour des opérateurs arithmétiques »

Pierre Guilloux et Arnaud Tisserand

Système 4 : Systèmes répartis

Animateur de la session : Vivien Quéma

S4.1 « Construction auto-organisante de tables de hachages réparties et évaluation en conditions réelles »

Raziel Carvajal Gomez, Sveta Krasikova, Etienne Riviere, Valerio Schiavoni et Heverson B. Ribeiro

S4.2 « Filament: a cohort construction service for decentralized collaborative editing platforms »

Resmi Ariyattu et Francois Taiani

S4.3 « EDWiN: Vers une diffusion efficace de données sur les réseaux Wi-Fi »

Lyes Hamidouche, Sébastien Monnet et Pierre Sens

12h30 : Fin de la conférence

Sandwichs à emporter

Posters Jeudi 10h-10h30 – Vendredi 10h-10h30

Parallélisme

Po1 « Vers une exploitation implicite des accélérations obtenues par voies explicites d’un calcul stencil »

Gauthier Sornet

Po2 « Étude pour la conception d'une architecture autonomique et collaborative de gestion de workflow sur infrastructure dynamique »

Hadrien Croubois, Eddy Caron

Po3 « Débogage interactif haut niveau pour OpenMP »

Kevin Pouget, Jean-François Mehaut et Miguel Santana

Po4 « Étude pour le calcul de bassins versants en temps réel »

Kevin Bourgeois, Sophie Robert, Victor Essayan, Thomas Loïc et Sébastien Limet

Architecture

Po5 « Physical Isolation against cache-based Side-Channel Attacks on NoC-based architectures »

Maria Méndez Real, Vianney Lapotre, Guy Gogniat et Vincent Migliore

Po6 « Optimisations arithmétiques en contexte pour la synthèse de haut niveau »

Yohann Uguen, Florent de Dinechin et Steven Derrien

Po7 « Suppression de l’artéfact de ghost pour la génération de vidéo HDR temps-réel »

Mustapha Bouderbane, Julien Dubois, Barthelemy Heyrman, Pierre-Jean Lapray and Dominique Ginhac

Système

Po8 « Collecte de données anonymes au sein d’une infrastructure de sécurité massivement distribuée »

Christophe Bacara

Po9 « Pépin, un exo-noyau orienté isolation mémoire »

Quentin Bergougnoux, Julien Iguchi-Cartigny et Gilles Grimaud

Po10 « Traitement des événements complexes et modélisation de réseaux de capteurs en multi-arbre »

Alexandre Garnier, Jean-Marc Menaud et Nicolas Montavont

Po11 « Gestion de ressources multi-nuages dirigée par des modèles »

Fawaz Paraiso, Yahya Al-Dhuraibi, Stephanie Challita et Philippe Merle

Po12 « Stratégies Multi-Échelle pour les Environnements Pervasifs et l'Internet des Objet »

Luiz Angelo Steffenel, Olivier Flauzac, Manuele Kirsch-Pinheiro et Carine Souveyet

Personnes connectées : 2