Comités > Comités de programme

Groupe Parallélisme

  • Emmanuel Jeannot, INRIA (Bordeaux) - Président

  • Sidi  Mahmoudi,  Université de Mons  (Mons)
  • Stephane Genaud, ICube (Strasbourg)
  • Ronan Guivarch, IRIT (Toulouse)
  • Alexandre    Denis, Inria (Bordeaux)
  • Heithem    Abbes,  LaTICE (Tunis)
  • Denis    Trystram,    LIG (Grenoble)
  • Thomas    Ropars,    IMAG (Grenoble)
  • Christophe    Cérin,    LIPN  (Paris)
  • François    Tessier,    Inria (Bordeaux)
  • Guillaume    Mercier,   Bordeaux INP (Bordeaux) 
  • Laurent    Lefevre,    LIP  (Lyon) 
  • Jean-Marc   Pierson,    IRIT (Toulouse) 
  • Olivier  Richard,  UJF (Grenoble)
  • Marc  Pérache,   CEA-DAM  (Bruyère le Chatel) 
  • Laurent  Philippe,   FEMTO-ST (Besançon)
  • Jean-Louis  Pazat,    IRISA (Rennes)  
  • Gilles    Fedak,    LIP (Lyon)
  • Georges    Da Costa,    IRIT  (Toulouse)  
  • Louis-Claude    Canon,    FEMTO-ST    (Besançon)
  • Frédéric    Sute,r    CNRS-IN2P3 (Lyon)  
  • Abdoulaye   Gamatié,    LIRMM    (Montpellier)  
  • Arnaud    Legrand, CNRS (Grenoble) 
  • Anne-Cécile    Orgerie,    Irisa (Rennes)  
  • Samuel    Thibault,  LaBRI (Bordeaux) 
  • Thierry    Gautier,  Inria (Lyon)  
  • Cedric    Tedeschi,  IRISA (Rennes)   
  • Marie-Christine Sawley,    Intel (Suisse)   
  • Vincent  Boudet, LIRMM (Montpellier)

Groupe Architecture

  • David Defour, DALI-LIRMM (Perpignan) - Président

  • Cécile    Belleudy,   LEAT  (Nice)
  • Jalil    Boukhobza, Lab-STICC (Brest)
  • Daniel    Chillet,    IRISA  (Lannion)
  • Sylvain    Collange,  IRISA     (Rennes)
  • Philippe    Coussy,  Lab-STICC (Lorient)
  • Florent    De Dinechin, CITI-lab (Lyon)
  • Steven    Derrien, IRISA  (Rennes)
  • Benoit    Dupont de Dinechin, KALRAY (Grenoble)
  • Bernard    Goossens,  DALI-LIRMM (Perpignan)
  • Bertrand    Granado, LIP6   (Paris)
  • Frédéric    Guyomarc'h, CRISTAL (Lille)
  • Loïc    Lagadec, Lab-STICC    (Brest)
  • Stéphane    Mancini,  IMAG  (Grenoble)
  • Kevin    Martin, Lab-STICC (Lorient)
  • Samy     Meftali, CRISTAL (Lille)
  • Fabrice    Muller, LEAT  (Nice)
  • Smail    Niar,  LAMIH (Valenciennes)
  • David    Parello, DALI-LIRMM (Perpignan)
  • Frederic    Petrot, TIMA (Grenoble)
  • Sebastien    Pillement,  IETR  (Nantes)
  • Jean-Christophe    Prévotet,   INSA  (Rennes)
  • Arnaud    Tisserand, IRISA  (Lannion)
  • Serge    Weber, IJL    (Nancy)
  • Lionel     Torres,  LIRMM (Montpellier)
  • Julien    Dubois, LE2I (Dijon)

Groupe Système

  • Guillaume Pierre, IRISA (Rennes) - Président

  • Olivier    Barais, Université de Rennes 1 (Rennes)
  • Sara    Bouchenak, LIRIS (Lyon)
  • Antoine    Boutet, Telecom  (Saint-Etienne)
  • Roberto    Cascella, Trust-IT services (Pise, Italie)
  • Emmanuel    Cecchet,    UMass    (USA)
  • Pascal    Felber,  IIUN (Neuchatel, Suisse)
  • Gilles    Grimaud,    Université de Lille (Lille)
  • Daniel    Hagimont,    IRIT (Toulouse)
  • Michaël    Hauspie,   CRIStAL (Lille)
  • Fabien    Hermenier,  I3S (Nice)  
  • Adrien    Lèbre,    Inria (Nantes)  
  • Sylvain    Lecomte,    LAMIH    (Valenciennes)
  • Vania Marangozova-Martin, Joseph Fourier (Grenoble)
  • Jean-Marc   Menaud, EMN (Nantes)
  • Alessia    Milani,    LaBRI (Bordeaux)
  • Lucas    Nussbaum,   LORIA  (Nancy) 
  • Pierre    Paradinas,    CNAM (Paris)  
  • Vivien    Quéma,    LIG (Grenoble)
  • Martin    Quinson,   ENS (Rennes)  
  • Laurent    Reveillère,    LaBRI (Bordeaux)
  • Etienne    Riviere,    IIUN Neuchatel (Suisse)
  • Romain    Rouvoy,    Inria  (Lille)
  • Vicente    Sanchez-Leighton, Viaccess-Orca (Rennes)
  • Marc    Shapiro,  Inria (Paris)
  • Gael   Thomas,  Telecom (Evry)
Personnes connectées : 2